Свет на сцене



Свет – это очень удивительная вещь, он позволяет увидеть, но увидеть его невозможно.

Театральное освещение, словно волшебник, меняет времена суток на сцене. Сейчас это солнечный день, а вот уже наступила мрачная ночь. С помощью света можно изобразить молнию, пожар, облака, закат и многое другое. Поговорим в данном статье о том, как развивалось театральное освещение с годами.

Древнеримские и греческие театры имели три входа и полукруглый зрительный зал. Пример тому Олимпийский театр Андреа Палладио. Открытие этого театра состоялось в 1584 года и отмечалось пьесой Анжело Инженери Софокла «Царь Эдип». Анжело Инженери сделал первый шаг навстречу театру барокко. Он имел собственное мнение об освещении сцены и утверждал, что освещение сцены должно быть ярче зрительного зала.

Римские театры поначалу заимствовали идеи у Греции, но позже преобразил представления в религиозные обряды. Позже театры превратились в место судебных заседаний, и если заседание проходило в темное время суток, то зажигали факелы, масленые лампы и свечи. Сценография в нем была очень проста, например, ночь выражалась черным занавесом, молнии – рисунками.

В античные времена вопрос о том, что такое свет, не давал покоя. Философы Греции предполагали, что искусственный источник света неспособен показать всю красоту предмета, так как не может полностью его осветить. В то время день и свет они сравнивали с истиной и красотой, театральные представления устраивались исключительно днем. Сценические действия происходили прямо на улице, по этой причине и трудностей с освещением, конечно же, не было, в качестве света выступало солнце. Так же при необходимости в спектакле задействовали "живой свет". Мистическое очарование живого огня широко обыгрывалось в постановках, что очень нравилось благодарным зрителям.

Масляные лампы применялись еще в античные времена. Но на протяжении нескольких веков они значительно изменились. Масляные светильники выглядели как резервуар из металла, в который опускался круглый фитиль. К нему прикреплялся поплавок, плавающий в масле. Подобные светильники не давали яркого света и, кроме того, очень чадили и гасли от любого сквозняка.

Леонардо да Винчи, видимо, был расстроен несовершенством светильников тех времен. Он решил изобрести свою версию. Великий гений изобретений сделал жестяную трубку небольшого размера, её он расположил над пламенем светильника. В результате этого трубка, охватывая верхнюю часть пламени, усиливала приток воздуха и давала прибору возможность гореть ярче.

Со временем масляные лампы стали успешными конкурентами свеч. Они устанавливались в виде люстр, словно грозди. Таким приборам придавали форму птиц, цветов и прочих романтических образов. Лампы советовали брать в большом количестве, дабы света от них было достаточно для освещения зрительного зала и театральной сцены одновременно.

Средневековый театр также не имел специального освещения и, как и в Риме, представления устраивались в церквях в основном при дневном свете.

Позже христианское средневековье вновь приобрело античные взгляды. Готической собор выступал в образе небес, свет – божественным всемогуществом, красота – божественным сиянием.

Придворный театр времен Ренессанса уже перешел с улицы в закрытые пространства. Посему в качестве источников света начали применять свечи. Свечи были, в свою очередь, сальными и восковыми. Последние стоили дороже, по этой причине их могли приобрести исключительно обеспеченные граждане. В театрах для экономии обычно применялись сальные свечи. Зрители тех лет утверждали, что спектакль доставлял не только удовольствие, но и мучение, ведь свечи ужасно чадили, поэтому зрители нередко не могли увидеть актеров из-за слезящихся глаз. Помимо этого, с люстр часто капало горячее сало, которое обжигало зрителей и портило их одежду.

Подобие современного сценического освещения появилось в начале 16 века. Форма театра тогда значительно изменилась. Античный репертуар все чаще становился не понятным, и потому стало необходимым обновление постановочных традиций. В связи с этим античная сцена потерпела преобразования. Появился периактр, поворот которого означал смену действий, а рисунки стали нести дополнительный смысл. Источниками света по-прежнему служили факелы, масляные лампы и свечи. Однако их свет был мерцающим.

Архитектор того времени Себастьяно Серлио в своей книге описал процесс построения и росписи декораций. Кроме того, он описал оборудование авансцены и боковое освещение, которое предлагал скрывать из поля видимости зрителей. Он считал, что для того, чтобы наилучшим способом подчеркнуть перспективу и получить эффект пространства, сценическое освещение и живопись должны дополнять друг друга. По его словам, освещение должно быть более равномерным.

Однако мнение Серлио и общественности не совпадало.

В Англии дела обстояли совсем иначе. В 1590 году там уже было три крупных театра, и все они были важны для жизни горожан. Они были круглой или многогранной формы, частично покрытые крышей, имели галереи и установленные скамьи. На сцене использовались разные сложные декорации и управляли ими с помощью люков и подъёмников. Время суток зрители определяли по команде, например, вышедший актер с факелом обозначал наступление ночи.

В эпоху Просвещения многие традиционные черты Средневековья ушли в прошлое. Но любовь к изображению ада осталась. Поэтому адский огонь в те времена активно применяли в театре. Композитор из Италии Саббатини предлагал достаточно эффективный метод создания подобного эффекта. Под сценой, по краям распахнутого люка, вставало четыре крупных мужчины. У каждого из них был в руках горшок из чугуна. В дне горшка выполняли отверстие, через него помещали палку от факела. При этом пламя должно было находиться над поверхностью сосуда. Горшок наполняли смолой, которую пропитывали порохом, потом закрывали прочной бумагой с отверстиями. Горящие факелы с горшком брали в руки и поднимали над поверхностью люка, периодических встряхивая их. В итоге создавалась видимость вспышек пламени.

Автор описанного выше «адского огня» советовал использовать его аккуратно, так как это могло привести к ожогам. Скорее всего, современные пожарные инспекторы восприняли бы данное изобретение не так восторженно, как те, кто жил в эпоху Саббатини.

В 17 веке возникла острая необходимость создания специальных светильников для отделения света сцены от света в зале. Дабы решить данную задачу, архитектор из Германии Иосиф Фуртенбах изобрел новые масляные светильники, наделенные отражателем. Фитиль в таких приборах устанавливался на особых поплавках. Шесть кубиков из дерева соединялись между собой посредством проволочного кольца. Поперёк данного кольца натягивали вторую проволоку, посередине которой располагалось ещё одно кольцо. Через него и протягивали, в свою очередь, фитиль. Дабы масло сгорало полностью, в нижнюю часть светильника необходимо было подливать воду.

Фуртенбах был уверен, что 50 масляных ламп способны оптимально осветить сцену. В роли отражателя для прибора, изобретенного им, он применял жесть, сусальное золото и слюду. Пластины всех трех материалов соединялись воедино.

Фуртенбах является изобретателем и еще одного прибора для театрального освещения, так называемого «облачного ящика». С помощью этого прибора удалось расшить количество световых эффектов и добиться имитации небесных явлений. Данное оборудование стало конкурентом описанному ранее «адскому огню».

Источники света «облачного ящика» размещались или внутри ёмкости, оформленной под облако, или за отдельными слоями «облаков». Важно, чтобы зритель не видел собственно пламени светильника. В одном из «облачных ящиков» выполнялся вырез, за которым и ставили источник освещения. В самом ящике перед пламенем устанавливался выпуклый сосуд, который наполнялся окрашенной водой. Его располагали в центре прибора, внутреннюю часть оборудования, в свою очередь, выполняли из листовой меди. Вокруг сосуда устанавливали 16 стеклянных «лучей», а театральный свет освещал их. Чтобы данные лучи искрились еще больше, сосуд могли поворачивать посредством железного прута. Если вспомнить, что в сосуд заливалась цветная жидкость, зрелище, создаваемое данным прибором, было великолепным для тех времен!

Свет позволяет передать время суток или года. С его помощью легко передать время рассвета или заката, или например, сымитировать пожар. Театральное освещение может выразить и подчеркнуть характеры основных действующих лиц спектакля. Изменяя освещение при появлении на сцене какого-либо героя, можно сконцентрировать на нём внимание зрителей, одновременно выразив характер этого действующего лица.

С помощью света можно передать и духовную атмосферу спектакля (тревогу, мир, войну и т. д.). Театральное освещение даёт возможность зрительно увеличить пространство сцены и, если требуется разделить её на отдельные участки.

Всё это делает театральное освещение не только важным элементом современного театра, но и видом самостоятельного искусства.




Look at other articles at this section: