Антонио Вивальди. Венецианский скрипач


Антонио Вивальди. Краткий очерк жизни и творчества.

Антонио Вивальди – знаменитый итальянский композитор и скрипач, получивший признание при жизни в XVIII Веке, по большей части благодаря своим концертам для скрипки, которых на его счету больше пятисот. Помимо всего прочего, он является почетным автором около сотни опер и сонат, которые и по сей день считаются ярким примером, или даже эталоном, венецианской музыки тех времен.


Рыжий священник – такое прозвище дал Антонио Вивальди (1678 – 1741) его современник, драматург Карло Гольдони в своих мемуарах. В этом ничего не было удивительного, потому что Вивальди был на самом деле рыжим, как и его отец. Сохранился единственный портрет композитора - гравюра 47-летнего композитора, выполненная художником Франсуа де ля Кавом. На портрете мы видим Вивальди довольным и улыбающимся, смотрящим прямо на зрителя. Распахнутый ворот рубашки как бы сообщает нам о свободе и независимости человека от каких- либо уз и энергии, которое дает ему творчество.


Родился композитор в Венеции - 4 марта 1678 года, в семье профессионального в семействе знатного цирюльника Джованни Батиста, который играл в соборе св. Марка, а также принимал участие в оперных постановках. Он питал пылкую страсть к музыкальному искусству и в итоге, также как и его в будущем известный сын, стал композитором. Он же и повлиял на Антонио, в возрасте десяти лет привив ему любовь к скрипке.

Антонио получил церковное образование и готовился стать священником. В подростковом возрасте он уже помогает отцу в церковном оркестре собора Святого Марка, там же постепенно раскрывает свой талант. Чуть позже Антонио станет священнослужителем, и, если кто не знает, многие представители католической церкви тогда владели каким-то ни было инструментом. Вивальди же практически не изменял своему пристрастию к скрипке. Но прежде чем стать священником, он был и протодьяконом, и дьяконом, успешно поднимался по карьерной лестнице, но когда получил, наконец, священнический сан, что давало ему возможность самостоятельно служить мессу, он отказался от него, ссылаясь на слабое здоровье. Начиная с 1703 года, Вивальди числится учителем игры на скрипке и концертмейстером в Оспедале делле Пиета (1703), одном из венецианских приютов для девочек-сирот, и трудится на этом поприще в течение 15 лет. Таких приютов было несколько, но «Оспедале» имел завидную репутацию. К тому времени, когда туда приходит Вивальди, приют считался одной из лучших венецианских консерваторий, где воспитанницам давали, кроме обычного, ещё и музыкальное образование.

Таким образом, переступив порог «Оспедале», чтобы преподавать скрипку за 60 дукатов в год, Вивальди попадает в престижное заведение с солидной репутацией, которая создавалась в течение трех столетий. Главной его задачей было готовить девушек- скрипачек к воскресным выступлениям перед публикой. На самом деле скрипачек помещали за декоративной перегородкой, чтобы посетители концертов не видели их в лицо, это запрещалось церковью, хотя и приходилось мириться с тем, что они находились в публичных местах увеселений хотя бы даже раз в неделю. В Венеции зрелища высоко ценились, концерты собирали огромные толпы. Деньги платили за то, чтобы послушать прославленную музыку. В свою очередь собранные деньги тратились на нужды приюта.

Большую часть музыки Вивальди писал для девушек из «Оспедале», и каждый раз после очередного концерта он получал лестные похвалы в адрес своих подопечных. Этот человек, с длинными вьющимися рыжими волосами, в черной рясе, развевающейся при ходьбе, нравился публике и пользовался у неё успехом. Это не очень соответствовало его положению как учителя в благотворительном приюте, поэтому ему дважды отказывали в продлении ежегодного контракта. В первый раз это случилось в 1709 году, но скорее это было сделано в целях экономии. Дело в том, что к этому времени Вивальди так хорошо поставил свою работу, что девушки в дальнейшем смогли бы обходиться без его помощи, но спустя два года, он был восстановлен в должности. Во второй раз, в 1716 году, Вивальди вновь расстался с преподавательской деятельностью, когда ему предложили более выгодное место музыкального директора оркестра «Пиета». Это давало возможность больше писать духовной музыки. Новая должность не требовала обязательного присутствия на всех концертах, поэтому у композитора появилась возможность путешествовать и удовлетворять свой интерес к другим музыкальным жанрам, например, к опере.

Слава Вивальди стала расти с первыми же публикациями музыкальных работ: трио-сонат (1703-1705), скрипичных сонат (1709) и особенно его двенадцати концертов под общим названием «Гармоническое вдохновение» опус 3 (1711). Они были изданы в Амстердаме и широко распространились в Северной Европе. Часто музыканты специально приезжали в Венецию, чтобы разыскать Вивальди и заказать ему новые концерты, как, например, это было сделано для дрезденского двора. Баху так понравилась его музыка, что он переложил для клавесина пять концертов опус 3, а ещё ряд концертов для органа. Многие немецкие композиторы подражали стилю Вивальди.

Главным достижением Вивальди стал жанр инструментального концерта (Кончерто гроссо), именно он определяет его значение в истории музыки. Из его 550 концертов примерно 350 для солирующего инструмента с оркестром. Вивальди был оригинальным и смелым инструментовщиком и написал несколько концертов для, казалось бы, несочетающихся инструментов, например, для виолы д,амур и лютни. Или для множества духовых инструментов, включая такие, как шалмей, фагот, кларнет, валторна и др. У него есть сольные концерты для фагота, виолончели, гобоя и флейты. Некоторые из них программные: «Буря на море», «Охота», «Тревога», «Отдых», «Ночь», «Протей, или мир навыворот». Вивальди написал также много вокальной, церковной и светской музыки. По разным сведениям, он автор от 50 до 70 опер, но сохранилось 20.

Если верить истории, в 1713 году он придумал свою дебютную оперу «Оттон на Вилле», которая в том же году получила премьеру в местном театре. До этого он часто выступал на приёмах у различных аристократов и даже был любимчиком королей, потому получить доступ к постановке ему не составило особо труда. С этого момента начинается новая веха в его жизни, и он предстает перед публикой не только как виртуозный музыкант, но и как замечательный композитор.

Написав свою первую оперу он тем самым преобщился к жестокому, глубоко коммерческому миру. И это неудивительно, так как Италия – родина оперы, и пробиться в беспощадном мире конкуренции было трудно. Но уже первая опера Вивальди имела успех. Композитор много путешествовал, бывая в Мантуе, Вероне, Милане, Флоренции, Риме, сочиняя оперы и следя за их постановками. Как и все другие произведения, он писал оперы очень быстро. Одна из оперных партитур, подписанная Вивальди, показывает, что создана она за пять дней, а для такой задачи и пять недель были бы слишком коротким сроком. Такой напряженный ритм работы говорит лишь о том, что на сцене эпохи барокко присутствовала такая же суета и конкуренция, как и сегодня на телевидении.

В основном, в операх участвовали его собственные ученики из различных консерваторий, и некоторые из них были по истине мастерами своего дела.

За этим последовал переезд в Германскую Мантую, а после и вовсе в Рим, где он продолжает заниматься композиторской деятельностью и выдаёт оперу за оперой каждые несколько месяцев. Наиболее известные из них: «Фарнак», «Обман, торжествующий в любви», «Кунегонда», «Олимпиада», «Гризельда» и другие. Там же он написал свои легендарные концерты «Времена Года», состоящие из двенадцати частей, и знакомые практически каждому современному человеку.

При нём становятся популярными так называемые сольные концерты, когда в центре внимания находится лишь один музыкант, а аккомпанемент ему либо полностью отсутствует, либо крайне незначителен.


С 1713 по 1724 годы Вивальди путешествует не только по Италии, но и по Европе, побывав во Франции, в Вене, столице империи Габсбургов, по всей вероятности, побывал в Праге, входившей в империю. Заводит полезные связи и богатых покровителей. Его произведения покупают любители музыки из разных стран. О Вивальди заговорили в Англии. Первые месяцы 1738 года композитор проводит в Амстердаме, где по случаю 100-летия театра Шаувбург, одного из лучших театров Европы, исполняет новый концерт. Через три года, когда Вивальди переступил 60-летний рубеж, он снова приезжает в Вену, надеясь на покровительство императора Карла У1, но тот в 1740 умер, и надежды Вивальди рухнули. Кроме того он вдруг обнаружил, что его музыка уже не пользуется прежним успехом. После ещё нескольких трудных переездов (времена были тяжелые, даже если не считать постоянные войны в Европе в то время), в 1941 году он вновь возвращается в родную Венецию.

28 июля 1741 года Вивальди умирает в Вене. Его постигает судьба Моцарта. Скончавшись полвека спустя, он был удостоен лишь только нищенского погребения.

Он послужил источником вдохновения для многих знаменитых музыкантов, среди которых Бах, Форкель, Казелла и многие многие другие. Антонио Вивальди оставил для потомков громадное наследие в виде своих незабвенных работ.



Look at other articles at this section: