Шотландская волынка


Шотландский музыкальный инструмент - Great Highland Bagpipe , который известен и популярен во всем мире, ещё называют Большой шотландской волынкой или Великой горной волынкой. Волынка у большинства ассоциируется с шотландцем, который облачён в клетчатые одежды, в руках у него громкоиграющий музыкальный инструмент.

волынка

Если кто-то думает, что волынка – это исключительно шотландский инструмент, изобретенный в Шотландии, то, это заблуждение. Инструмент пришел в Европейские страны с Востока так же, как и другие музыкальные инструменты. Существует версия, что волынку привезли в Шотландию норманны, которые путешествовали по территории Европы и добрались даже до Британии.

Если рассматривать другую версию, то её привезли в Шотландию древние римляне.

Шотландский музыкальный инструмент - волынка был известен ещё с античных времен и живёт уже много тысячелетий. Самый первый инструмент, который относят к волынкам, датирован 3000 годом до н.э. Его нашли археологи, раскапывая город Ур, который находился в царстве Шумер. Император Нерон, правящий Римской империей, мастерски играл на музыкальных инструментах, он любил и волынку.

В древних славянских государствах были очень распространены разные виды волынок, несколько из них добрались и до нашего времени. В летописях, на фресках, барельефах, в статуэтках и на лубочных картинках везде есть упоминание или изображение волынок разного времени – все это составляет большую коллекцию архивных документов, которые являются историей

Волынка стала наиболее известной в XIV-XIX веках в северо-западных территориях Шотландии. Она использовалась, как функциональный инструмент. У шотландских горцев был «клановый волынщик», который осуществлял музыкальное сопровождение всех событий и церемоний, даже ритуальных, торжественных мероприятий, бытовых сигналов и сходов клана. С этого же времени в Шотландии начали проводиться первые чемпионаты волынщиков, где проверялось их исполнительское мастерство.

В давние времена волынщики Шотландии играли музыку – протяжную и не имеющую формы. Такие музыкальные произведения называют «Piobaireachd» («Пиброх») и они являются хрестоматийными.

Марши и формы танцевальной музыки для шотландской волынки появились позднее. Шотландский инструмент волынка наводила страх на врагов и понимала дух горцев Шотландии, в связи с этим волынка многие годы была запрещена Британским Королевством. Однако именно англичанами через некоторое время были собраны полки шотландских горцев, участвовавших в завоевательных походах Великобритании и объехавших полмира с волынками.

волынка1

Наиболее востребованной Великая горная волынка стала во 2 половине XX века. В разных государствах стали создаваться оркестры волынщиков - пайп бэнды. Такое увлечение шотландской волынкой произошло благодаря тому, что с 1947 года на плато Эдинбургского замка в Шотландии начал проводиться Международный фестиваль военных духовых оркестров Edinburgh Military Tattoo. Этот Фестиваль всегда начинался с торжественного выступления сводного оркестра волынщиков войск королевства Великобритании, который до сегодняшних дней рассматривают, как одно из наиболее грандиозных и ярких шоу военных оркестров во всем мире. Во всех частях света это событие было замечено.

Одним из лучших военных оркестров волынщиков Шотландии Royal Scots Dragoon Guards Pipes & Drums был внесён большой вклад в то, что к шотландской волынке стал проявлять особый интерес весь мир. Оркестр прославился своими выступлениями с известными исполнителями – Полом Маккартни и др. Этот оркестр первым сыграл на волынках «Amazing Grace» в эфире Британского радио. В то время это исполнение было очень популярным, а впоследствии стало классическим. Элвис Пресли тоже исполнял эту песню.

строение волынки

Тональность, в которой изготавливается волынка, си бемоль мажор, лад – миксолидийский. Давление звука достигает 108 децибел, в горных или открытых районах дальность звучания составляет 6 километров. Отличается от других музыкальных инструментов шотландская волынка тем, что настраивается в 446 ГЦ, поэтому тональность этого инструмента располагается посредине между Си бемоль и Си бекар. Это действует на того, кто слушает волынку, как «25 кадр». 25 тональность волынки звучит для людей, как сигнал или новость, которая привлекает внимание и, услышав эти звуки, их уже нельзя спутать с другими. Магическое звучание волынки создаётся необычным тембром, высокой громкостью и не проходящим сопровождением мелодии бурдонным тоном из 3 труб, размещённых на плече исполнителя. Также особенностью инструмента является натуральный строй внутри мелодической дудки (лада чантера) волынки. Отлично темперированный строй даёт созвучие интервалов касательно бурдонного тона, а натуральный - отличную распевность. Всё это и возносит шотландскую волынку на вершину популярности и делает её идеальным инструментом для различных церемоний, парадов и создания настроения торжества или психической атаки, ведь этот инструмент принимал участие во всех войнах Британской армии в течение 300 лет.



Look at other articles at this section: